QUERIDO MONSTRUO

QUERIDO MONSTRUO

PRATS, LLUÍS

14,90 €
IVA incluido
Agotado
Editorial:
LA GALERA
Año de edición:
2020
Materia
Infantil y juvenil
ISBN:
978-84-246-6734-4
Páginas:
192
Encuadernación:
Cartoné
14,90 €
IVA incluido
Agotado

Una novela con un tema de fondo muy actual: el acoso escolar y los prejuicios. La amistad más inesperada puede ayudarte a superar tus miedos.

Abel es un niño tímido que tartamudea al hablar. Una tarde al volver del colegio, los tres chicos que le acosan le obligan a entrar en la casa ruinosa que hay junto a su casa. La gente del pueblo dice que allí vive el monstruo más espantoso y horrible del mundo, aunque nadie lo haya visto nunca. Abel descubre este supuesto monstruo se llama Gabriel, un joven desproporcionadamente gigantesco debido a una enfermedad, y desde ese día quedará atado al monstruo y su amistad se fortalecerá con el tiempo. Gabriel ayudará a Abel a vencer sus miedos y le hará descubrir que nada es imposible y que todos los sueños se pueden cumplir. Lo que no sabe Abel es que Gabriel también oculta un secreto que le ha impedido poder salir a la calle durante los últimos veinticinco años.

Premio Folch i Torres 2019

«Querido monstruo es una novela de aprendizaje sobre la amistad, la diferencia y la aceptación». Oriol Canosa

«Un libro empático y un lugar donde curarte, donde encontrar calor y donde disfrutar de una bonita historia de amistad». Paula Jarrin

«Una reivindicación de la fantasía, la superación y la amistad». Elisenda Roca



Artículos relacionados

  • PEQUEÑO&GRANDE STEVE JOBS
    SÁNCHEZ VEGARA, MARÍA ISABEL
    Steve Jobs nació en San Francisco, California, en 1955. A los doce años, en un campamento de verano, vio por primera vez un ordenador que ocupaba toda una habitación y quedó impresionado. Más tarde se hizo amigo de Steve Wozniak, al que le propuso montar una empresa juntos; ambos compartían la idea de que todo el mundo debía tener un ordenador personal en su casa. Construyeron ...
    En stock

    16,00 €

  • HARRY POTTER LEGO. UN AÑO MÁGICO EN HOGWARTS
    POTTER, HARRY
    ¡Únete a Harry Potter?, Ron y Hermione para vivir un montón de electrizantes aventuras en este anuario oficial de LEGO ® Harry Potter?! Construye tu minifigura de Lucius Malfoy, realiza las actividades llenas de magia, enfréntate a las peliagudas tareas, explora el increíble mundo mágico de Hogwarts?? ¡y mucho más! ...
    En stock

    12,90 €

  • BETHANY Y LA BESTIA
    MEGGITT-PHILLIPS, JACK
    ¡El libro más divertido de 2021!Para fans de Roald Dahl y David Walliams, una delicia irresistible para lectores a partir de 8 años. «Quiero que me traigas otra cosa de comer... y es algo que no he probado nunca hasta ahora.» Ebenezer Tweezer es un joven de 511 años, con una bestia en su ático. Ebenezer alimenta a la bestia con todo tipo de cosas, y a cambio, la bestia vomita...
    En stock

    15,95 €

  • EL LADRÓN DE HOJAS
    HEMMING, ALICE
    ¡ARDILLA ESTÁ MUY ENFADADA!Ayer había un montón de hojas en su árbol, pero hoy… ¿dónde están? ¿Y si las han robado? ESO SIGNIFICA QUE POR AHÍ ANDA SUELTO ¡UN LADRÓN DE HOJAS! La divertida historia ilustrada de una ardilla que descubre el inevitable cambio de estaciones ...
    En stock

    15,00 €

  • ESAS COSAS QUE NOS PASAN
    MARTORELL, MARIONA
    Vaya rollo. A María la acaban de cambiar de cole y tiene que hacer nuevos amigos. Julieta no consigue dormir por la noche. Nico ha perdido a su querido hámster, Guille tiene problemas en clase y Frida, bueno, Frida se ha vuelto invisible para todos desde que ha llegado el bebé. ¿Quieres descubrir cómo se sienten y qué hacen ellos cuando les pasan estas cosas? SI A TI TAMBIÉN T...
    En stock

    16,90 €

  • YO QUIERO UN PERRO
    CROWTHER,KITTY
    Hay dos cosas en la vida que la joven Millie detesta: la primera, madrugar; la segunda, la escuela. Lo que de verdad adora son los perros. ¡Y quiere uno! ¡El que sea! Todos los días, sin descanso, se lo pide a su mamá, hasta que un buen día? ¡Sorpresa! Su mamá responde con un gran «sí!». La duda les asalta cuando llegan al refugio. ¿A cuál elegir? ¡Ah, si los perros pudieran ha...
    En stock

    16,00 €